Формат HDV - основные характеристики

12.08.2005

Предложение базовых спецификаций для формата HDV (предварительное название), обеспечивающего потребительскую цифровую видеозапись в высоким разрешением

Токио, 4 июля, 2003 г. – Canon Inc., Sharp Corporation, Sony Corporation и Victor Company of Japan, Limited (JVC) объявили о совместном предложении базовых спецификаций формата “HDV” (предварительное название), который обеспечивает запись и воспроизведение видео с высоким разрешением на лентах кассет формата DV. Формат HDV включает спецификации 720p (прогрессивная развертка) и 1080i (чересстрочная развертка) и позволяет разрабатывать продукты, соответствующие глобальной инфраструктуре систем с высоким разрешением. Эти четыре компании будут активно способствовать принятию данных спецификаций промышленностью и планируют закончить разработку спецификаций к сентябрю 2003 г.

Цифровое спутниковое телевещание с высоким разрешением BS, начатое в декабре 2001 г., и цифровое наземное телевещание, планируемое к введению в декабре 2003 г. усилили интерес в Японии к распространению телевещания с высоким разрешением. Растущие продажи телевизоров с высоким разрешением и появление цифровых видеорекордеров с высоким разрешением, например, рекордеров D-VHS и Blu-ray Disc, позволили потребителям почувствовать удовольствие от домашнего видео с высоким разрешением.

Формат HDV определяет запись данных сигналов с высоким разрешением, сжатых в соответствии с MPEG2, на базе формата DV, получившего международное признание в качестве формата бытовых цифровых видеомагнитофонов. Так как новый формат использует ту же кассету, скорость ленты и шаг дорожки, что и формат DV, он может использовать те же механические компоненты. Новый формат также может упростить задачу производителей, позволив им разрабатывать продукты, в высшей степени совместимые с форматом DV.

Спецификации 720p формата HDV совпадают со спецификациями, принятыми в цифровой видеокамере с высоким разрешением “GR-HD1”, выпущенной JVC на рынок в марте 2003 г. Поддерживая и спецификацию 720p, и спецификацию 1080i, формат HDV позволит пользователям записывать видео с высоким разрешением и получить от него еще больше удовольствия.

Формат HDV записывает как видео, так и аудио, используя сжатие с помощью кодирования MPEG. Видеосигналы сжимаются с помощью кодирования MPEG2 (межкадровое сжатие) как и при цифровом вещании BS, позволяя записывать и воспроизводить видео с высоким разрешением с битовой скоростью, эквивалентной спецификациям SD (стандартное разрешение) формата DV (внутрикадровое сжатие.) Аудиосигналы оцифровываются с частотой дискретизации 48 кГц/16-битовыми отсчетами и до скорости 384 кбит/с с помощью кодиования MPEG1 Audio Layer II.

Основные характеристики формата HDV

  1. Возможность записывать и воспроизводить видео с высоким разрешением на кассетах всемирно распространенного формата DV

  2. Принятие форматов 720p/1080i, соответствующих спецификациям прогрессивной и чересстрочной разверток для записи и воспроизведения с высоким разрешением
    Формат HDV соответствует как формату 720p – 720 линий сканирования (прогрессивно)/1280 горизонтальных пикселей (60p, 30p, 50p, 25p), так и формату 1080i – 1080 линий сканирования (чересстрочно)/1440 горизонтальных пикселей (60i, 50i). Это обеспечивает запись и воспроизведение видео с высоким разрешением для эры высокого разрешения.

  3. Улучшенное исправление ошибок
    Изменяя метод исправления ошибок с исправления ошибок на дорожке, определенного в формате DV-SD, на исправление ошибок между несколькими дорожками, формат HDV предлагает возможность улучшенного исправления ошибок и повышенную устойчивость к потере данных, вызванной провалом записи.

  4. Данные для специально воспроизведения
    Видеосигналы, сжатые кодированием MPEG, не поддерживают вывод изображения при специальном воспроизведении, например, при быстром поиске. Формат HDV записывает особые данные для специального воспроизведения на выделенной ленте, позволяя выводить видеоизображения в течение специального воспроизведения, например, при быстром поиске или замедленном воспроизведении.
    (Качество видеоизображения при специальном воспроизведении будет отличаться от качества нормального воспроизведения.)

Основные спецификации формата HDV

Носитель

Тот же, что и у формата DV (кассеты DV и/или Mini DV)

Видео

Видеосигнал

720/60p, 720/30p
720/50p, 720/25p

1080/60i, 1080/50i

Количество пикселей

1280 X 720

1440 X 1080

Формат кадра

16:9

Сжатие

Видео MPEG2 (профиль и уровень: MP@H-14)

Частота дискретизации для яркости

74,25 МГц

55,7 МГц

Формат дискретизации

4 : 2 : 0

Квантование

8 битов (и яркость, и цветность)

Скорость битов после сжатия

Около 19 Мбит/с

Около 25 Мбит/с

Аудио

Сжатие

MPEG1 Audio Layer II

Частота дискретизации

48 кГц

Квантование

16 бито

Скорость битов после сжатия

384 кбит/с

Аудиорежим

Стерео (2 канала)

Система

Формат данных

Системы MPEG2

Тип потока

Транспортный поток

Пакетированный элементарный поток

Потоковый интерфейс

IEEE1394 (MPEG2-TS)


Просмотров: 1601

Счетчики