Что такое софтбокс? Софтбокс в фотостудии

12.05.2010

Что такое софтбокс? Софтбокс в фотостудии

Начинающие фотографы иногда неправильно понимают слово "софтбокс", потому мы хотим разъяснить. И речь идет о студийной фотосъемке, хотя общие понятия можно применить и к софтбоксам для компактных вспышек.

"Софтбокс" (от слов "soft" - мягкий и "box" - коробка) - смягчающая коробка, которая устанавливается на источник света. Софтбокс предназначен для создания направленного рассеянного потока света от вспышки или постоянного света.

Софтбокс Softbox описание продажа купить цена стрипбокс октобоксСофтбокс состоит из байонетного кольца, спиц, мягкого каркаса с серебристым напылением и 2-х рассеивающих полотен. Разные софтбоксы по-разному складываются, но ничего сложного нет. Например, можете обратить внимание на складывание софтбокса SSA-SB4545.

Софтбоксы подбираются под байонет той вспышки, от которой хотят рассеять свет (например, для вспышки Falcon необходим софтбокс Falcon, а чтобы на вспышку Hyundae Photonics  одеть софтбокс Falcon , необходим адаптер байонета на Hyundae Photonics). Использование адаптеров байонета позволяет использовать большее количество аксессуаров в студийной фотографии. В последнее время стали появляться софтбоксы с универсальным байонетом, особенно удобно для студий, где используются безбайонетные вспышки (типа Falcon серии SS) или вспышки разных производителей.

Среди софтбоксов различают – прямоугольные и квадратные софтбоксы, стрипбоксы и октобоксы.

Софтбокс Softbox описание продажа купить цена стрипбокс октобоксПрямоугольные и квадратные софтбоксы – это размеры, например, 45х45, 60x60, 60x90, 60x80, 80x100, 80x120, 75x150 – используются в портретной и ростовой фотосъемке.

Стрипбоксы – узкие софтбоксы, например, 30х140, 30x160, 40x180, где ширина в несколько раз меньше, чем длина. Такие стрипбоксы используют для портретной, ростовой съемки, а так же для равномерной или градиентной подсветки фона.

Октобоксы – восьмиугольные софтбоксы, размерами от 90 до 2-х метров. Октобокс позволяет получить мягкий направленный свет с глубокими тенями, а в глазах модели будет интересный восьмиугольный блик. Большие октобоксы – это искусственное солнце в фотостудии.

Студийный свет – видеоролики с примерами использования разных софтбоксов.

Софтбокс - важная, необходимая, незаменимая часть студийной фотографии.

Софтбокс Softbox описание продажа купить цена стрипбокс октобокс
Софтбокс Softbox описание продажа купить цена стрипбокс октобокс
Софтбокс Softbox описание продажа купить цена стрипбокс октобокс


Просмотров: 10206

Счетчики