Астрономические наблюдения – смотрим в телескоп

22.12.2008

Астрономические наблюдения – смотрим в телескоп

Астрономические наблюдения купить телескопМногие к наблюдению за звездами и планетами относятся достаточно легкомысленно, мол что тут такого – купить телескоп и смотри себе… Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Но другой вопрос – где смотреть в телескоп и как? Ведь мы же хотим прикоснуться к Великому, почувствовать всю прелесть той Бесконечности…

Так вот для максимального эффекта от наблюдений в телескоп, попробуем уяснить некоторые факторы, непосредственно влияющие на качество астрономических наблюдений.

Как правило, наблюдения в телескоп осуществляются в темное время суток на улице, потому одеваться рекомендуется потеплее, даже летом. Ведь наблюдая в телескоп, вы практически не двигаетесь. Чем чаще и с большим терпением Вы будете вести астрономические наблюдения, тем быстрее вы сможете различать в объектив телескопа все более удаленные объекты.

Удаленность от световых вспышек и смешивания потоков теплого и холодного воздуха обеспечит хорошую ночную видимость для Вашего телескопа. Т.е. устанавливать телескоп желательно на траве, поскольку если Вы установите его на асфальте, то будет исходить от поверхности теплый воздух, смешиваться с холодным и искажать изображение. Так же после установки дайте телескопу постоять около 30 минут для того, чтобы его температура сбалансировалась с температурой окружающей среды.

Если вы серьезно подходите к астрономическим наблюдениям, то будет полезным делать зарисовки увиденного и составлять план для каждого наблюдения. Кроме того, полезно описывать свойства планет (например, дрожание) в зависимости от времени года и температуры, тогда Вы будете знать, где и когда лучше смотреть на звезды и планеты в телескоп.

В качестве необходимых аксессуаров для наблюдений в телескоп Вам понадобятся: небольшой складной стульчик, блокнот для зарисовок и записей, светодиодный фонарь с красным потоком света или обычный с красным целлофаном (чтобы не притупить ночное видение), карандаш, ручка, возможно, диктофон, т.к. зимой много не напишешь… Делайте отчеты своих астронаблюдений, в последствие их анализируйте.

купить телескоп наблюдения в телескоп


Просмотров: 7672

Счетчики