Студийный свет, зонты и софтбоксы

17.02.2009

Cтyдийный свет, зонты и софтбоксы

Студийные вспышки – это сложные системы искусственного света, которые необходимы для моделирования в условиях фотостудии дневного света. Другими словами можно сказать, что cтyдийный cвет – это имитация дневного света, но в отличие дневного света, студийным освещением мы можем управлять.На сегодня в продаже студийный свет с импульсом от 50 до 1500 Дж, что дает возможность любому фотографу подобрать необходимый ему источник света.

Как в случае дневное освещения: рассеивателем солнечного света являются облака, так и в случае студийной фотосъемки для вспышки необходим рассеиватель. В качестве рассеивателя света cтyдийной вспышки может быть – фото зонт, софтбокс (октобокс, стрипбокс). Разные цвета (белый, серебристый, золотистый) и принцип использования фото зонта (на просвет - касается белого зонта или отражение) дают разные эффекты освещения. Например, использование белого зонта на отражение дает обволакивающий эффект, т.к. свет, отражаясь от зонта, попадает на стены, а затем на объект съемки. Серебристый зонт на отражение дает жесткий свет, подобный освещению в яркий солнечный день. В продаже зонтов очень много – на любой вкус и цвет.

продажа фото зонтов, купить фото зонт, Киев, Украина

Теперь о софтбоксах. Подбирается софтбокс исходя из мощности cтyдийной вспышки и, собственно, поставленной цели. Квадратный или прямоугольный софтбокс – самый популярный вид софтбокса, дает мягкий направленный свет, однако при портретной съемке в глазах модели появляются неприятные квадратные рефлексы, в таком случае лучше использовать октобокс (восьмиугольный софтбокс). Так же существуют стрипбоксы – это узкие прямоугольные софтбоксы, которые служат для получения узкой полосы света. В стрипбоксах присутствует тканевый борт, который и обеспечивает этот эффект. Для получения дополнительных световых эффектов с софтбоксами используют соты.

фото софтбокс, рассеиватель cтyдийной вспышки, купить фото софтбокс

студийный свет, зонты, софтбоксы, стойки




Просмотров: 2087

Счетчики