Студийный свет. Оборудование для фотостудии

13.01.2009

Создание фотоcтyдии. Cтyдийный свет. Oбoрудование фото студий

Вы собираетесь купить (или уже купили) cтyдийный свет? Так как же использовать это чудо техники, дабы получить хорошие фотоснимки? Не обещаю, что эта статья даст Вам полный ответ на этот вопрос, но какое-то представление о cтyдийной съемке точно обеспечит. В продаже достаточно литературы о приемах студийной съемки – советую приобрести.
Кроме cтyдийных светильников (источников света) Вам потребуются еще некоторые аксессуары. По ходу мы разберемся, чего в нашей фотоcтyдии может не хватать. Хотелось бы уточнить, что для разных видов студийной съемки (портрет, полный рост, групповая съемка, предметная фотосъемка и пр.) используют различные мощности света. Если Вы новичок, Вам проще (и даже дешевле) купить готовый комплект студийного оборудования для конкретного вида съемки. Такой комплект обеспечит Вам хороший старт, но не полный арсенал для фото студии. Потому, будьте готовы к дополнительным расходам.
Итак, кроме источников света (студийных вспышек, импульсного света), как минимум двух, нам потребуются стойки, которые будут удерживать светильники. Подбирать cтyдийные стойки нужно в соответствии с весом Ваших светильников. Высота стоек, минимум 2 метра, а для подсветки фона, максимум – 1 метр, а минимум – несколько сантиметров.
Для того, чтобы свет от источника был мягким, рассеянным, пучковым и пр. используют софтбоксы, зонты, отражатели, рассеиватели, соты и т.д. Скажем так, что это творческий процесс для каждого фотографа, потому описать его в нескольких словах невозможно. Это тот случай, когда все проверяется на личном опыте, и в этом нет ничего страшного.
Об использовании фотозонтов в cтyдийной съемке мы поговорим в следующий раз.
Приведу несколько примеров использования студийного света.

освещение осветитель студийное оборудование осветительное оборудование студийный свет студия
студийный свет источник света комплект cтyдийного оборудования студийная съемка


Ну конечно, красивый фон в студии просто необходим. А то, что их должно быть несколько, думаю и так понятно. Для начала покупают черный, белый и… любимого цвета. Cтyдийные фона бывают тканевые и бумажные. Тканевые фона – дороже, расцветка у них неоднородная, с разводами, либо рисунком (фон облака, например). Бумажные фоны – одноцветные, обычно стандартной ширины и длины 2,72 м х 11 м. Есть меньшего размера для предметной или портретной фотосъемки 1,35 м х 11 м.
Если Ваша студия располагается в помещении и является стационарной, для установки фона можете выбрать потолочное крепление. Оно может быть рассчитано на несколько фонов, что очень удобно для экономии времени. Еще один вариант установки фона – это стойки с перекладиной. Эта конструкция мобильна, подойдет для выездных студийных съемок.
Еще один важный вопрос при покупке студийного освещения. Вам необходимо синхронизировать вспышки с Вашим фотоаппаратом. Существует около десятка видов светосинхронизаторов. Стоимость – от 70 грн. и выше.

студийный свет источник света комплект студийного оборудования студийная съемка


Ну вот, в принципе, для начала у нас все готово. Теперь только пробовать, пробовать и еще раз пробовать! Успехов!

Студийный свет и аксессуары
Cтyдийные вспышки, моноблоки, импульсный свет



студийный свет, зонты, софтбоксы, стойки




Просмотров: 2003

Счетчики