Обзор Nokia 6260

16.08.2005

Обзор мобильного телефона Nokia 6260

Компания Nokia долго сопротивлялась, но так и не смогла долго противостоять тенденциям рынка, отстаивая позиции классических форм мобильных телефонов. Тем не менее после успешного старта модели 7200, финны решили присоединиться к гонке аппаратов, состоящих из двух частей и побороться за рынок с корейскими драконами.

Новинка весит 130 граммов и в сложенном состоянии имеет размеры 102x49x23 миллиметра. Она будет поставляться в двух вариантах: с поддержкой стандартов GSM 900/1800/1900 для европейского и азиатского рынков и GSM 850/1800/1900. Внутренний TFT-дисплей с разрешением 176х208 пикселей отображает 65536 цветов. Его главной особенностью, ставшей визитной карточкой 6260 является система шарниров, позволяющая вращать крышку с дисплеем не только по горизонтальной, но и вертикальной оси.

Встроенная боковую панель цифровая камера позволяет делать снимки с разрешением 640х480 точек. Сбоку же расположена тангета – клавиша, используемая для отправки (или правильнее говорить «вызова»?) Push-to-Talk сообщений. А вот на внешнем дисплее Nokia решила сэкономить. Хотя с равным успехом можно рассматривать версию о соблюдении узнаваемого дизайна и создании собственного видения того какой должна быть раскладушка.

Из коммуникационных возможностей стоит назвать поддержку Bluetooth (неужели этот стандарт перешел ту грань, после которой он станет стандартом де-факто в мобильных телефонах?), GPRS, нестареющий инфракрасный порт и фирменный разъем Pop-Port, позволяющий подключать оригинальные аксессуары Nokia. Что особенно радует редакцию нашего онлайнового ежедневника, так это входящий в комплект поставки USB-кабель. Наконец-то хоть один производитель мобильных телефонов додумался оставить истории морально умерший COM-порт компьютеров.

Говоря о характеристиках новинки невозможно не упомянуть встроенный FM-тюнер и аппаратный МР3-плеер. Не может обойтись современный коммуникатор и без поддержки технологии Java. Для хранения снимков, музыкальных композиций, сообщений (в том числе и электронной почты) и Java-приложений можно использовать как встроенную память ёмкостью 6 мегабайт, так и внешние карты памяти формата MMC (в комплект поставки входит карта ёмкостью 32 мегабайта). Кстати, теперь для того, чтобы сменить карту не придется выключать телефон – этот недостаток раздражал часть пользователей.

Литиево-ионная батарея 6260 по словам разработчиков позволяет поддерживать мобильный разговор в течение 2-4 часов либо работать в режиме ожидания до 6 дней.

Portative.com.ua


Просмотров: 1601

Счетчики