Фотосъемка ювелирных изделий, предметная съемка

10.04.2009

Предметная съемка – в фокусе ювелирные изделия

фотосъемка ювелирных изделий, предметная съемка

Фотосъемка ювелирных изделий традиционно считается очень сложной. Кольца, браслеты, серьги, ожерелья… Чтобы добиться достойного снимка, приходится пройти через все круги фотографического ада. Хотя бы потому, что многогранную отражающую поверхность очень нелегко освещать. Миниатюрность большинства драгоценностей требует прямо-таки ювелирной точности при установке и настройке осветительного оборудования. Кроме того, необходимость приближения к объектам обусловливает работу с максимальным фокусным расстоянием, а значит при крайне малой глубине резкости. Поэтому у фотоювелиров существует множество специальных приемов и хитростей. Но универсальными их не назовешь. Зеркальные поверхности сразу вызывают у фотографа приступ головной боли. И не только потому, что в них отражаются предметы интерьера студии. Зеркальные отражения вызывают нежелательный эффект, несколько размывающий саму форму предмета. Данную проблему профессионалы решают при помощи бестеневых боксов (еще называют - световой бокс, кублайт ). Но если заказ нужно выполнить быстро, нечто подобное можно смастерить и самому.

Рассеиваем свет

Хорошо рассеивает студийный свет от источника обычная калька. Впрочем, для этой же цели годится любой светопропускающий материал. Например, белый муслин или даже пластик. Сделайте разрез для объектива и, используя внешний источник (лампы накаливания или галогеновый источник света), наполните тент светом, добиваясь однородности и равномерности. Чтобы минимизировать резкие отражения, размещайте студийный свет как можно дальше — это позволит создать эффект мягкого освещения. Попробуйте поэкспериментировать с тубусами, если вы хотите украсить драгоценности причудливыми бликами. Выставлять компенсацию экспозиции при этом лучше вручную, так как в подобных случаях ярко освещенный фон может обмануть систему экспозамера и привести к некоторому недоэкспонированию, вследствие чего будет утерян эффект «высокого ключа», связанный с преобладанием светлых тонов. Верно и обратное: в случае применения темного фона объекту съемки угрожает переэкспонирование. Если учесть все эти факторы, съемка драгоценностей и прочих малоразмерных предметов не вызовет особых трудностей.

Идеальные рассеиватели-отражатели света

Запаситесь соответствующим снаряжением, если собираетесь подражать технике именитых фотографов. Для получения профессиональных снимков необходим прежде всего точный контроль над отражениями. Так как размер драгоценностей крайне невелик, очень важно привлечь внимание к деталям. Внешний вид объекта нужно продумать до мелочей. Существует множество инструментальных комплектов, полезных для создания разнообразных эффектов.

Софтбокс

предметная съемка ювелирных изделий кублайты боксы столикиЭто простое приспособление, пропускающее и смягчающее свет от студийного света , известно каждому, кто занимался портретной или крупномасштабной съемкой. Софтбокс крепится перед головкой, обеспечивая мягкое и равномерное распространение света в направлении объекта.

Экран

предметная съемка ювелирных изделий кублайты боксы столики

Экраны используются в различных схемах рассеивания и дают возможность добавить в композицию выверенную дозу света. Лучший способ — пропустить через кальку жесткий свет от тубуса или другой насадки. Степень освещения регулируется путем подбора расстояния от источника до бумаги.

Плексиглас

Пластик имеет более высокий уровень рассеивания. Но поскольку он толще, чем экран или софтбокс, сила проходящего света заметно уменьшается. Так что раздобудьте мощную вспышку, если вы намереваетесь снимать с небольшими значениями диафрагмы.

Насадки

В зависимости от желаемого типа подсветки можно задействовать различные тубусы, колпаки или отражатели.

Приспособления для предметной съемки

световой бестеневой бокс купить

Если вы зажаты тисками времени и ограниченным пространством студии, бестеневой бокс ( кублайт, световой бокс ) придется как нельзя кстати. Съемка столь мелких ювелирных изделий подразумевает известную креативность при выборе рабочего пространства.столик для предметной съемки, бестеневой бокс Имея набор нужного оборудования и подготовку, довольно просто прийти к профессиональному качеству даже «на обеденном столе». Приобретя бестеневой бокс, а также все, что к ним полагается, вы получите гибкую портативную систему, пригодную для съемки в любых условиях. А столик для предметной съемки, выполненный из полупрозрачного пластика, даст возможность подсвечивать крупные и мелкие предметы практически под любым углом, сохраняя при этом контроль над отражениями.


Просмотров: 3314

Счетчики