Цифровая видеокамера Sony DCR HC-90E - обзор

12.08.2005

Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-HC90

Видеокамера Sony DCR-HC90 была представлена компанией Sony в начале Января 2005 года. DCR-HC90 является самой "сильной" моделью в HC-серии. CCD-матрица с разрешением 3,3 Мегапикселя позволяет получить не только высококачественную видеозапись, но и отличные фотографии с максимальным разрешением 2016x1512 пикс. Отличительными особенностями DCR-HC90 являются:
- Объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T*
- Встроенная фотовспышка
- 2,7 дюймовый сенсорный ЖК экран
- Полноценный широкоэкранный режим формата 16:9
- Оптическое увеличение 10x
- Цифровое увеличение 120x
- Фоторежим с записью на карту памяти Memory Stick
- Экспонометр, точечная фокусировка
- Интеллекуальная площадка для аксессуаров
- Возможность записи 5,1-канального объемного звука

Вид спереди



Объектив DCR-HC90 надежно защищен шторками, которые автоматически открываются при включении видеокамеры. Под объективом расположен стерео-микрофон. Пониже, за черной заглушкой спрятаны разъемы USB и FireWire. Слева от объектива расположена компактная фотовспышка.

Вид сверху



Сверху расположена интеллектуальная площадка, закрытая стильной заглушкой, идеально вписывающейся в дизайн. Ближе к "корме" расположены кнопка фотосъемки и рычажок Zoom-а под указательный и средний палец соответственно. Ближе к объективу расположены кнопки включения ночного режима и открытия кассетного отсека.

Вид слева



С левой стороны DCR-HC90 расположен сенсорный 2,7-дюймовый ЖК-экран. На открывающейся панели ЖК-экрана расположены дополнительные кнопочки Zoom-а и записи. Над ЖК-экраном, под надписью Sony расположены три кнопки: Back light, Disp/batt info и Easy.

Вид справа



С правой стороны DCR-HC90 расположен ремешок и разъемы LANC, AV, DC, спрятанные за заглушкой. Камера показалась мне очень эргономичной, когда я подтянул ремешок сидела в руке как влитая. Кассетный отсек открывается вправо и кассета устанавливается сверху, что очень удобно при съемке на штативе.

Вид сзади



Сзади как обычно расположен видоискатель. Под ним расположен заглушка, за которой спятаны слот для карты памяти MemoryStick Duo и аккумулятора. Справа расположены органы управления. Кнопка вклчения/выключения/режимов камеры. Кнопка записи. Пониже кнопка переключения режимов 4:3 и 16:9 и кнопка управления вспышкой.

Управление и функции видеокамеры

Управление Sony DCR-HC90 почти не отличается от прошлогодних моделей. Необходимый минимум функций управляется кнопочками на корпусе видеокамеры, управление остальными функциями осуществляется через меню на сенсорном ЖК-экране.

На задней части видеокамеры расположены индикаторы режима видеокамеры, кнопка включения/выключения записи, рычажок включения/выключения/выбора режима видеокамеры, кнопка переключения между режимами 4:3 и 16:9, кнопка управления вспышкой.

С левой стороны Sony DCR-HC90 расположены три кнопки: Back light, Disp/batt info и Easy. Функция Back Light - компенсация яркого фона, классическая очень полезная функция при съемке против света. Disp/batt info - включает/выключает индикацию на ЖК-экране. Кнопка Easy включает/выключает режим Easy Handycam. Режим Easy Handycam блокирует большинство функций, оставляя только самое необходимое для съемки и обеспечивает оптимальную настройку большинства настроек видеокамеры, что освобождает пользователя от выполнения полной настройки. Поскольку становятся доступными только основные функции, а размер шрифта на ЖК-экране увеличивается для облегчения просмотра, управлять камерой без труда могут даже начинающие пользователи. Очень удобно, если Вы пока плохо знакомы с видеокамерой и боитесь сбить какю-нибудь настройку.

Сверху, под средний палец располагается рычажок управления Zoom-ом. Под указательный палец расположена кнопка фотосъемки. Если отрегулировать длину ремешка так, чтобы камера плотно сидела в руке, то управлять Sony DCR-HC90 очень удобно, все пальцы сами ложатся туда, куда надо.

Фокусировка - к сожалению DCR-HC90 не оснащена кольцом ручной фокусировки. Ручную фокусировку приходится осуществлять через меню на сенсорном ЖК-экране, нажимая на виртуальные кнопочки. При этом на ЖК-экране отображается расстояние фокуса. Также есть возможнось точечной фокусировки.

Экспозиция - ручная регулировка экспозиции осуществляется через меню на сенсорном ЖК-экране.

Баланс белого - ручная регулировка осуществляется через меню на сенсорном ЖК-экране. Можно выбрать одну из предустановок "ПОМЕЩЕНИЕ", "УЛИЦА", или выставить баланс белого по белому листу бумаги.

Стабилизатор изображения Super SteadyShot - электронный, включение/выключение осуществляется через меню на сенсорном ЖК-экране.

Ночная съемка возможна в трех режимах:
Night Shot - съемка с инфракрасной подсветкой. Качество изображения "никакое", зато снимать можно даже в абсолютной темноте. Эта функция включается/выключается рычажком на корпусе видеокамеры.
Color Slow Shutter - съемка с медленным затвором. Используя эту функцию можно получить вполне приличную картинку даже при плохом освещении, к сожалению при этом появляется стробоскопический эффект.
Super Night Shot - съемка с ИК-подсветкой и медленным затвором. Довольно бестолковая функция с моей точки зрения, однако может пригодиться если у Вас вечером выбило пробки и Вам надо в кромешной темноте найти ключ от распределительного щитка.

ЖК-экран и видоискатель

Видеокамера Sony DCR-HC90 оснащена 2,7-дюймовым, сенсорным ЖК-экраном. Как и у большинства видеокамер Sony модельного ряда 2005 года, ЖК-экран - широкоформатный, т.е. 16:9. Разрешение ЖК-экрана составляет 123 200 пикселей. Судя по всему, начиная с этого года компания Sony будет ориентироваться на владельцев домашних кинотеатров.
Видоискатель DCR-HC90 цветной, формата 4:3. К сожалению он никак не выдвигается и не поворачивается, поэтому при съемке со штативом удобно пользоваться только ЖК-экраном.

Кассетный отсек

В отличие от прошлогодних видеокамер Sony, установка кассеты в DCR-HC90 производится сверху. Это удобно, если видеокамера установлена на штативе. Оператор может сменить кассету не снимая видеокамеру со штатива.

Площадка для аксессуаров

Sony DCR-HC90 оснащена новой интеллектуалной площадкой для аксессуаров. Она спрятана за стильной, серебристой заглушкой. Новая площадка меньше по размеру и это значит, что все старые аксессуары не подойдут для Sony DCR-HC90.
К положительным сторонам новой площадки можно отнести ее совместимость с новым микрофоном ECM-HQP1, который позволяет записывать 5,1-канальный объемный звук.

Разъемы

Разъемы USB и DV-вход/выход спрятаны за черной заглушкой, расположены спереди, под микрофоном видеокамеры.
Разъемы LANC, AV-вход/выход и DC спрятаны за серой заглушкой, расположены с правой стороны DCR-HC90. К сожалению отдельного S-Video разъема у DCR-HC90 нет. Чтобы подсоединить видеокамеру к S-Video аппаратуре, придется докупать композитный AV-кабель, который с одной стороны имеет штекер для AV-разъема видеокамеры, а с другой стороны три "тюльпана"(левый, правый канал звука и видео) и S-Video штекер. В комплекте с DCR-HC90 поставляется кабель заканчивающийся только "тюльпанами".

Фотосъемка

Sony DCR-HC90 может делать фотографии на карту памяти MemoryStick Duo Pro c разрешением 2016x1512, 1600x1200, 640x480 в режиме 4:3. И с разрешением 2016x1134, 640x360 в режиме 16:9. Фотографии могут быть сделаны как с обычным качеством "STANDART", так и высоким "FINE". Ниже приведена табличка зависимости размера файла фотографии от разрешения и качества.
FINE STANDART
2016x1512 1540 Kb 640 Kb
1600x1200 960 Kb 420 Kb
640x480 150 Kb 60 Kb
2016x1134 1150 Kb 480 Kb
640x360 130 Kb 60 Kb

А вот примеры фотографий сделанных с Sony DCR-HC90, чтобы посмотреть оригинал, кликните мышкой по картинке...
2016 x 1134 (16:9) 2016 x 1512 (4:3)

Также Sony DCR-HC90 умеет делать MPEG-видеоклипы на MemoryStick Duo Pro с разрешением 320x240 и 160x112 пикселей. Ниже приведена табличка зависимости времени видеоролика, записываемого на MemoryStick Duo Pro 16Мб (поставляется в комплекте), от разрешения.
320x240 160x112
00:02:40 00:10:40

Видеосьемка

Съемка велась в режиме автоматических настроек видеокамеры. Без штатива, в основном из окна моей квартиры. Стоп-кадры получены с помощью программы Power DVD 5.0.5. Ночные кадры записаны в формате 16:9 и Power DVD почему-то сделал их "приплюснутыми". Чтобы посмотреть оригинал, кликните мышкой по картинке...

Ночь. Снимал из окна соседний дом.
Еле освещенный двор. Был приятно удивлен, для такого освещения качество вполне приличное...
Тот же ночной двор, но в режиме Color Slow Shutter. При этом частота кадров уменьшается и изображение сильно "дергается". Хорошо использовать для съемке неподвижных сцен, при плохом освещении.
Соседний дом, но в режиме Color Slow Shutter.
Утро. Соседний дом, вид из окна. Отличное качество, по моему скромному мнению...
Утро. Хотел заснять свою кошку. Кошка попыталась скрыться...
Настиг кошку под столом на кухне...
Отличная цветопередача. Сравнивал по цвету зажигалки и кафельной плитки.
Еще один вид из окна...

Заключение

В заключении скажу, что камера мне очень понравилась - маленькая, легкая, симпатичный дизайн, удобно сидит в руке. Качество съемки отличное, что вообщем-то и ожидалось. Основные отличия от прошлогодних моделей подобного уровня - новая площадка для аксессуаров, 2,7-дюймовый широкоформатный ЖК-экран и возможность записи 5,1-канального объемного звука. Владельцам домашних кинотеатров эта модель особенно придется по душе...


Просмотров: 3732

Счетчики